Staatsmeister

2010, 2011, 2012, 2013, 2015, 2017, 2018

 

größte Erfolge International

7. Platz  UCI-Track Weltmeisterschaft, Scratch-Race in Apeldoorn / Holland

Vizeweltmeister  UCI-Track Weltmeisterschaft, Scratch-Race in Los Angeles / Amerika

9. Platz  UCI-Weltcup - Einzelzeitfahren in Baie-Comeau / Kanada

2. Platz  UCI-Weltcup - Straßenrennen in Pietermaritzburg / Südafrika

2. Platz  UCI-Weltcup - Einzelzeitfahren in Sydney / Australien

  

Aktuelle Platzierungen in der UCI Weltrangliste

C1 Road Ranking Platz  6

C1 Track Ranking  Platz  12

   

 

Rennergebnisse 2019

 

4. Platz  UCI-Europacup Straßenrennen Para-Cycling Games in Oberösterreich

 

4. Platz  UCI-Europacup Einzelzeitfahren  Para-Cycling Games in Oberösterreich

 

9. Platz  UCI-Weltcup Straßenrennen in Ostende / Belgien

 

12. Platz  UCI-Weltcup Einzelzeitfahren in Ostende / Belgien

 

12. Platz  UCI-Weltcup Straßenrennen in Corridonia / Italien

 

14. Platz  UCI-Weltcup Einzelzeitfahren in Corridonia / Italien

 

3. Platz  UCI-Europacup Straßenrennen in Verolanuova / Italien

 

4. Platz  UCI-Europacup Einzelzeitfahren in Verolanuova / Italien

 

1. Platz  UCI-Europacup Straßenrennen in Kreta / Griechenland 

 

1. Platz  UCI-Europacup Einzelzeitfahren in Kreta / Griechenland 

 

7. Platz  UCI-Track Weltmeisterschaft - 60 Runden/15 Km Scratch-Race in Apeldoorn / Holland

  

 

 

 

 

Rennergebnisse 2018

Österreichischer Meister im Straßenrennen

 Österreichischer Meister im Einzelzeitfahren

10. Platz UCI-Weltcup 60 Km Straßenrennen in Baie-Comeau / Kanada

9. Platz UCI-Weltcup 20 Km Einzelzeitfahren in Baie-Comeau / Kanada

17.Platz UCI-Weltmeisterschaft 68 Km Straßenrennen in Maniago / Italien

17.Platz UCI-Weltmeisterschaft 13,6 Km Einzelzeitfahren in Maniago / Italien

14. Platz UCI-Weltcup 60 Km Straßenrennen in Emmen / Holland

14. Platz UCI-Weltcup 16 Km Einzelzeitfahren in Emmen / Holland

2. Platz UCI-Europacup 12,6 Km Einzelzeitfahren Attnang-Puchheim / Österreich

2. Platz UCI-Europacup Straßenrennen am Salzburgring / Österreich

3. Platz UCI-Europacup Straßenrennen in Schwanenstadt / Österreich 

9. Platz UCI-Weltcup 64 Km Straßenrennen in Ostende / Belgien

8. Platz UCI-Weltcup 27 Km Einzelzeitfahren in Ostende / Belgien 

4. Platz UCI-Europacup 46,4 Km Straßenrennen in Verolanuova / Italien 

4. Platz UCI-Europacup 9,6 Km Einzelzeitfahren in Verolanuova / Italien

2. Platz UCI-Europacup 8 Km. Einzelzeitfahren - Healthy Ageing 3-tages Tour in Groningen / Holland

2. Platz UCI-Europacup 72 Km. Straßenrennen - Healthy Ageing 3-tages Tour in Groningen / Holland 

DNF. (Sturz) UCI-Europacup 64 Km. Straßenrennen - Healthy Ageing 3-tages Tour in Groningen / Holland

 

 

 

Hall of Fame / Breitensport nicht Behinderte

 

2019: Glocknerkönig-Ultra 28,9 km 1814 Hm von Bruck zur Edelweißspitze in 3h 24min

 

2018: King of the Lake, Einzelzeitfahren um den Attersee  47,2 Km 280 Hm / 34,3 km/h Schnitt

 

2017: Einzelzeitfahren Staatsmeisterschaft Attnang / Puchheim (12,9 km / 39 km/h Schnitt)

 

2016: Glocknerkönig 27,3 km 1694 Hm von Bruck / Salzburg in 2h 27min

 

2013: 6/24h Radmarathon Grieskirchen (im 6h Rennen 193 Km und 1557 Hm)

 

2012: Ölspur Radmarathon /Steiermark (90 Km - 414 Hm / 35,75 km/h Schnitt)

  

2011: Wildoner Radmarathon / Steiermark (167 Km - 1186 Hm / 31,29 km/h Schnitt)